Ндс при усн

Платит ли НДС ООО на УСН?

БУХУЧЕТТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯСТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫНДСНДФЛУСН 29 августа Елена Маврицкая Ведущий эксперт, главбух с 10-летним стажем

В сегодняшней статье мы расскажем, можно ли на УСН работать с НДС. В частности, ответим на вопросы: кто платит налог на добавленную стоимость при упрощенной системе? В каких случаях перечисление НДС при «упрощенке» добровольное, а в каких — обязательное? Можно ли принять к вычету входной налог, заплаченный поставщикам?

По общему правилу компании и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от уплаты НДС. Но иногда в интересах бизнеса нужно заплатить налог, чтобы привлечь покупателей. Закон не запрещает это делать — каждый «упрощенщик» вправе выставить счет-фактуру и перечислить НДС в бюджет.

Кроме того, есть операции, при которых работа с НДС — это обязанность организации или предпринимателя на УСН. Совершая такие операции, «упрощенщики» не просто могут, но должны оформлять счета-фактуры и платить налог на добавленную стоимость.

Бесплатно заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС через интернет

Когда надо платить НДС при упрощенной системе налогообложения

Назовем самые распространенные случаи, когда приходится перечислять НДС при упрощенной системе.

1. При выставлении счетов-фактур с выделенным НДС. Часто клиенты на общей системе налогообложения отказываются от сделок с поставщиками на УСН. Дело в том, что «упрощенщики» не являются плательщиками НДС и не обязаны выставлять счета-фактуры. В результате покупатели лишены возможности принять к вычету входной налог.

Чтобы выйти из положения, продавцы добровольно оформляют счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Это позволяет клиентам применить вычет. Поставщик на УСН, в свою очередь, должен перечислить в бюджет НДС, указанный в счете-фактуре (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

ВНИМАНИЕ. Многие продавцы иначе подходят к решению вопроса. Они регистрируют два юридических лица: одно переводят на упрощенную систему, а второе оставляют на общей. Если клиент применяет спецрежим, и счет-фактура ему не нужен, то договор с ним подписывает первая организация. Если же покупатель находится на ОСНО, то его поставщиком становится вторая компания.

2. При импорте товара. Одной из операций, при которых «упрощенщик» должен заплатить НДС, является импорт товара. Об этом прямо сказано в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ.

Если поставщик находится в стране-участнице Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то перечислить налог необходимо после того, как импортер примет товар к учету. Облагаемой базой будет сумма двух величин: стоимости товара и акциза (для подакцизной продукции). Если зарубежный поставщик не находится в ЕАЭС, то налог на добавленную стоимость следует заплатить на таможне. В этом случае облагаемая база — это сумма стоимости товара, таможенных пошлин и акцизов (для подакцизной продукции).

Ставка НДС в общем случае составляет 20%, а для отдельных товаров —10%. Также есть перечень товаров, которые освобождаются от НДС при импорте. Это культурные ценности, книги для библиотек и проч. (ст. 150 НК РФ).

Бесплатно заполнить и сдать через интернет новую декларацию по НДС при импорте из стран ЕАЭС

3. При доверительном управлении имуществом. Еще одна операция, обязывающая компанию на УСН перечислить НДС, — это продажа имущества, полученного ею в доверительное управление. Согласно статье 174.1 НК РФ, доверительный управляющий должен выставить счет-фактуру. При этом в строке «Продавец» следует сделать пометку «Д.У.» — таково требование пункта 3 статьи 1012 ГК РФ.

ВАЖНО. Вознаграждение за услуги, которое доверительный управляющий на УСН получает от учредителя управления (то есть от владельца имущества), НДС не облагаются.

Возмещение Ндс при усн

Счет-фактура с выделенной суммой НДС, добровольно выставленный «упрощенщиком», не дает ему права на вычет входного налога. Точно так же нельзя вычесть налог на добавленную стоимость, заплаченный импортером на УСН.

Причина в том, что вычеты предоставляются при приобретении товаров (работ, услуг) налогоплательщиками НДС (ст. 172 НК РФ). А «упрощенщики» к ним не относятся. Значит, вычет входного НДС им не полагается.

Если организация или предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», то отнести НДС на затраты не удастся. Да, существует подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, который позволяет включать в расходы сумму налогов и сборов. Но речь там идет о налогах, уплаченных в соответствии с законодательством. В то время как «упрощенщик» формирует счета-фактуры и перечисляет НДС по доброй воле. Значит, применить данную норму невозможно. На это указал Минфин России в письме от 09.11.16 № 03-11-11/65552.

Иначе обстоит дело со входным НДС при доверительном управлении имуществом. Управляющий-«упрощенщик» вправе вычесть входной НДС, если у него есть счет-фактура от поставщика (п. 3 ст. 174.1 НК РФ).

Подключиться к сервису для автоматической сверки счетов‑фактур с контрагентами

Ндс при усн в 2019 году

В ситуации, когда продавец на упрощенной системе выставил поставщику счет-фактуру с выделенной суммой НДС, он должен перечислить налог в бюджет в следующие сроки:

  • за первый квартала 2019 года — не позднее 25 апреля, 27 мая и 25 июня 2019 года;
  • за второй квартал 2019 года — не позднее 25 июля, 26 августа и 25 сентября 2019 года;
  • за третий квартал 2019 года — не позднее 25 октября, 25 ноября и 25 декабря 2019 года;
  • за четвертый квартал 2019 года — не позднее 27 января, 25 февраля и 25 марта 2020 года.

Подводя итоги, отметим, что хотя Ндс при усн в общем случае платить не надо, «упрощенщик» по своему желанию может работать с налогом на добавленную стоимость. Для этого достаточно при реализации сформировать счет-фактуру и выделить в нем НДС. Также бывают операции, когда платить НДС при упрощенной системе необходимо. Это, в числе прочего, импорт товаров и продажа имущества доверительным управляющим.

Обсудить на форуме (2) В закладкиРаспечатать 8 362Обсудить на форуме (2) В закладкиРаспечатать 8 362

Источник: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/8/14981

Ндс при усн: в каких случаях платить и как учитывать налог в 2019 — 2020 годах

НДС при УСН компании не платят. Но всё же есть случаи, когда НДС необходимо перечислить в бюджет. Рассмотрим их в статье.

Платят ли НДС при упрощенной системе налогообложения

Усн и ндс: покупка у иностранного лица на территории рф

Ндс при работе на усн: есть ли налог при аренде госимущества

Ндс на упрощенке при покупке госимущества

Выставление счета-фактуры с НДС вместо документа без НДС

НДС при УСН в 2019-2020 годах

Итоги

Платят ли НДС при упрощенной системе налогообложения

Ответ на этот вопрос дает ст. 346.11 НК РФ, по нормам которой фирмы, работающие на УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением случаев, касающихся:

  • ввоза товаров в РФ;
  • налога, обозначенного в ст. 174.1 НК РФ (операции по договорам простого товарищества и доверительного управления).

Кроме того, НДС при УСН нужно заплатить «упрощенцам» — налоговым агентам. То же самое придется им сделать и при выставлении ими своим партнерам счетов-фактур, в которых выделен НДС. Ситуации, при которых «упрощенцы» считаются налоговыми агентами, приведены в ст. 161 НК РФ: операции продажи-покупки и аренды госимущества, приобретение товаров, работ, услуг на территории России у иностранных контрагентов, не зарегистрированных в российских налоговых органах.

Подробнее см. в материале «Кто признается налоговым агентом по НДС (обязанности, нюансы)».

О том, как учесть «входной» и «ввозной» НДС при УСН смотрите в Готовом решении от КонсультантПлюс.

Усн и ндс: покупка у иностранного лица на территории рф

Фирма-«упрощенец» заключила договор с зарубежным производителем на покупку материалов, при этом реализация материалов осуществляется на территории РФ. Что будет в этом случае с НДС? Это зависит от того, есть ли у «иностранца» постоянное представительство в РФ. НДС при УСН российской фирме следует платить только в том случае, если такого представительства нет. В этом случае российский покупатель является налоговым агентом, который, в соответствии с пп. 1 и 2 ст. 161 НК РФ, обязан удержать с контрагента-иностранца НДС и уплатить его в бюджет.

Пример

Российская компания на УСН заключила контракт с зарубежным продавцом, не имеющим постоянного представительства в России, на 12000 долларов США с учетом НДС. Выполнение контракта производится на территории РФ. В этом случае российской компании необходимо удержать с «иностранца» НДС при УСН в сумме 2000 долларов и перечислить его в бюджет, а оставшиеся 10 000 долларов уплатить за покупки.

Подытожим: «упрощенец» обязан уплатить НДС, если местом сделки является РФ и зарубежные продавцы не имеют самостоятельной возможности уплатить НДС в связи с тем, что не имеют постоянного представительства в РФ.

О порядке вычета удержанного налоговым агентом НДС читайте в статье «Как налоговому агенту принять к вычету НДС при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного продавца».

Ндс при работе на усн: есть ли налог при аренде госимущества

В случае аренды госимущества, согласно п. 3 ст. 161 НК РФ, арендатору придется заплатить НДС при УСН. При этом налоговая база будет соответствовать сумме арендной платы с НДС. Причем необходимость уплаты налога не зависит от того, обозначена плата в договоре с арендодателем с НДС или без него: если цена указана без НДС, «упрощенцу» необходимо будет начислить налог сверх нее и уплатить его в бюджет.

См. также материал «ФНС напомнила, когда не возникает обязанностей агента при аренде казенного имущества».

Ндс на упрощенке при покупке госимущества

При реализации госимущества налоговая база, согласно п. 3 ст. 161 НК РФ, соответствует сумме дохода от продажи с учетом НДС. При этом уплачивать налог должен не продавец госимущества, а его покупатель, который признается налоговым агентом. Именно он (в данном случае — покупатель-«упрощенец») обязан рассчитать НДС при УСН, удержать его из доходов, подлежащих к оплате, и перечислить в бюджет.

Однако подп. 12 п. 2 ст. 146 НК предоставляет возможность покупателю-«упрощенцу» не удерживать НДС с доходов продавца госимущества, если соблюдаются условия выкупа государственного и муниципального имущества, установленные ст. 3 закона РФ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности…» от 22.07.2008 № 159-ФЗ:

Источник: https://nalog-nalog.ru/usn/schetfaktura_pri_usn/nds_pri_usn_v_kakih_sluchayah_platit_i_kak_uchityvat_nalog/

Рекомендуем!  Если не сдавать нулевую отчетность по ООО?