Решение суда уже вступило в законную силу? Не беда! Кассационное обжалование предоставляет еще один шанс на его изменение. Для того чтобы запустить процесс потребуется написать кассационную жалобу.

Кассационная жалоба по гражданскому делу

Именно этот документ поможет инициировать начало пересмотра дела в суде кассационной инстанции. Кассационная жалоба по гражданскому делу призвана, не только инициировать процесс, но и обратить внимание суда на детали, которые не соответствуют закону или подлежат, по мнению стороны пересмотру.

К составлению кассационной жалобы следует отнестись с особым вниманием. Закон предусматривает целый перечень составляющих, которые должны быть в документе. Таким образом, жалоба в кассационную инстанцию должна содержать следующие обязательные элементы:

  1. Суд, его наименование в который осуществляется подача жалобы;
  2. Данные лица, подающего жалобу;
  3. Перечень лиц принимавших участие в деле;
  4. Ссылки на решения, состоявшиеся ранее по делу до подачи жалобы в кассационную инстанцию;
  5. Указание на оспариваемые документы;
  6. Обязательно следует уточнять какие, по мнению заявителя, имеются упущения и нарушения закона, подлежащие исправлению вышестоящей инстанцией;
  7. Четко сформулированные просьбы к суду.

Если в кассационной жалобе по гражданскому делу отсутствуют перечисленные элементы или допущены иные нарушения действующего закона существует риск ее возвращения заявителю. Кроме того при составлении документа следует учитывать сроки подачи кассационной жалобы.

Допускается приложение к кассационной жалобе документов по делу, а документ подтверждающий оплату государственной пошлины полежит обязательному приобщению.

Подача кассационной жалобы

Направление жалобы по вопросу пересмотра дела осуществляется непосредственно в кассационную инстанцию, то есть тот суд, который и будет рассматривать ее. Порядок подачи кассационной жалобы установлен законодательно. Специально оговорены конкретные суды, которые будут рассматривать жалобы на решения конкретных инстанций.

Рекомендуем!  Как пресечь хамство на работе?

Подобное регулирование позволяет избежать путаницы при подаче кассационных жалоб.

Кроме того, законодательно урегулирован и вопрос кто именно может воспользоваться предоставленным правом на подачу кассационной жалобы по гражданскому делу. Ее направление возможно и лицом, которое не принимало участия в рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанции. Для того чтобы право на подачу кассационной жалобы было признано и вышестоящим судом необходимо четко изложить какие именно права и законные интересы данного лица существующим документом.

Срок подачи кассационной жалобы

Не смотря на то, что решение подлежащее оспариванию в кассационном порядке уже вступило в законную силу, четко установлен срок подачи кассационной жалобы. Причем данный период ставится в зависимость от даты вступления документа в законную силу. А право обжалования от того были ли исчерпаны возможности по оспариванию в предыдущие инстанции.

Срок подачи кассационной жалобы составляет полгода, которые исчисляются с момента обретения оспариваемого документа полной силы.

Для того чтобы сроки и содержание этого документа не стали проблемой, лучшим решением станет обращение к специалисту. Именно он способен помочь не только жалобу, но и обсудить стратегию поведения в процессе.